コンテンツへスキップ

スポーツ・デーとは…

●〇●〇詳細をcheck〇●〇●


正式種目

正式種目にて実施する8競技9種目についてご紹介!チームを組んで目指せ優勝!!


〈正式種目における注意事項〉

・屋外種目は、当日もしくは前日が雨天の場合、会場の状況により試合を中止する場合があります。
・各種目、申し込み人数に応じてリーグ形式、トーナメント形式のいずれかが行われます。
・同一種目内で1人が複数のチームに所属することは禁止です。
・選手本人が登録されていないチームで参加することは禁止です。
・不正出場があったチームは失格とします。
・屋内種目に参加する選手は、室内シューズを持参してください。

サッカー 

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
第1サッカー場

〈試合形式〉
トーナメント形式
試合規定時間:10分

ー準決勝以降ー
試合規定時間:7分ハーフ計14分、ハーフタイム2分

or

リーグ形式
試合規定時間:7分ハーフ計14分、ハーフタイム2分

〈試合規定人数〉
1チーム7人(14人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/混合部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・下記①、②のどちらかを順守

①蹴球部所属選手は1人まで登録可
②女子サッカー部、医学サッカー部、サッカー同好会
所属選手は合わせて2人まで登録可

混合部門
●登録制限●
・女子は2人以上登録必須(ハンディキャップあり)
・蹴球部所属選手は登録不可
・下記①、②のどちらかを順守

①女子サッカー部所属選手は1人まで登録可
②医学サッカー部、サッカー同好会所属選手は
合わせて2人まで登録可

SOCCER   

ソフトボール

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
野球場、多目的グラウンド

〈試合形式〉
トーナメント形式
5イニング
試合規定時間:45分

ー準決勝以降ー
7イニング
試合規定時間:60分

or

リーグ形式
7イニング
試合規定時間:60分

〈試合規定人数〉
1チーム9人(18人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門/混合部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・下記①、②のどちらかを順守

①硬式野球部所属選手は1人まで登録可
②準硬式野球部、男子ソフトボール部、女子ソフトボール部、医学準硬式野球部所属選手は合わせて2人まで登録可

女子部門
●登録制限●
・男子の登録不可
・女子ソフトボール部所属選手は1人まで登録可

混合部門
●登録制限●
・女子は3人以上登録必須(ハンディキャップあり)
・下記①、②のどちらかのみを順守

①硬式野球部所属選手は登録不可
②準硬式野球部、男子ソフトボール部、女子ソフトボール部、医学準硬式野球部所属選手は合わせて2人まで登録可

SOFT BALL   

ソフトテニス

〈開催日〉
11月19日(土)
(雨天時:11月20日(日))

〈会場〉
体芸テニスコート

〈試合形式〉
トーナメント形式
5ゲームマッチ(3ゲーム先取)
試合規定時間:25分

ー準決勝以降ー
7ゲームマッチ(4ゲーム先取)
試合規定時間:35分

or

リーグ形式
7ゲームマッチ
試合規定時間:35分

〈試合規定人数〉
1ペア2人(交代選手の登録不可)

〈部門〉
男子部門/混合部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録不可
・軟式庭球部、医学庭球部所属選手は登録不可

混合部門
●登録制限●
・男子のみの登録不可
・軟式庭球部、医学庭球部所属選手は登録不可

SOFT TENNIS   

バドミントン

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
第一体育館

〈試合形式〉
トーナメント形式
3ゲームマッチ(1ゲーム11ポイント)
試合規定時間:25分

ー準決勝以降ー
3ゲームマッチ(1ゲーム21ポイント)
試合規定時間:45分

or

リーグ形式
3ゲームマッチ(1ゲーム21ポイント)
試合規定時間:45分

〈試合規定人数〉
1ペア2人(交代選手の登録不可)

〈レベル別カップ〉
スタンダードカップ/ハイレベルカップ

スタンダードカップ
●登録制限●
・バドミントン部、医学バドミントン部、バドミントン同好会、ULISバドミントン部所属選手は登録不可
・男子のみ、女子のみ、混合のいずれも登録可
(女子のハンディキャップあり)

ハイレベルカッ
●出場基準●
・バドミントン部、医学バドミントン部、バドミントン同好会、ULISバドミントン部所属選手を1人以上含むペア

●登録制限●
・男子のみ、女子のみ、混合のいずれも登録可
(女子のハンディキャップなし)

BADMINTON   

バレーボール

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
球技体育館

〈試合形式〉
トーナメント形式
1セットマッチ(1セット25点)
試合規定時間:25分

ー準決勝以降ー
3セットマッチ(1セット25点)
試合規定時間:55分

or

リーグ形式
3セットマッチ(1セット25点)
試合規定時間:55分

〈試合規定人数〉
1チーム6人(12人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門

●男子部門●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・下記①、②のいずれかを順守

①男子バレーボール部、女子バレーボール部所属選手は合わせて1人まで登録可
②医学バレーボール部、バレーボール同好会所属選手は合わせて2人まで登録可

●女子部門●
・男子の登録不可
・下記①、②のいずれかを順守

①女子バレーボール部所属選手は1人まで登録可
②医学バレーボール部、バレーボール同好会所属選手は合わせて2人まで登録可

ハンドボール

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
ハンドボール場

〈試合形式〉
トーナメント形式
試合規定時間:10分ハーフ計20分(ハーフタイム5分)

or

リーグ形式
試合規定時間:10分ハーフ計20分、ハーフタイム5分

〈試合規定人数〉
1チーム7人(14人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門

男子部門
●登録制限●

・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・男子ハンドボール部、女子ハンドボール部所属員の登録不可
・医学ハンドボール部、ハンドボール同好会所属員は合わせて2人まで登録可

女子部門
●登録制限●
・男子の登録不可
・女子ハンドボール部所属員は登録不可
・医学ハンドボール部、ハンドボール同好会所属員は合わせて2人まで登録可

HAND BALL   

リレー(4×200m)

〈開催日〉
11月20日(日)

〈会場〉
陸上競技場

〈試合規定人数〉
1チーム4人(6人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・陸上競技部所属選手の登録不可
・医学陸上部、陸上同好会所属選手は合わせて1人まで登録可

女子部門
●登録制限●
・男子の登録不可
・陸上競技部所属選手の登録不可
・医学陸上部、陸上同好会所属選手は合わせて1人まで登録可

RELAY   

 e-sports -大乱闘スマッシュブラザースSPECIAL-

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
中央体育館会議室

<試合形式>
トーナメント形式
3ストック
試合規定時間:6分

or

リーグ形式
3ストック
試合規定時間:6分

<試合規定人数>
1チーム3人(交代選手の登録不可)

SMASH BROTHERS SPECIAL   

 e-sports -スプラトゥーン3-

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
中央体育館実習室

<競技内容>
トーナメント形式
3試合2本先取

ー準決勝戦以降ー
5試合3本先取

or

リーグ形式
3試合2本先取

<部門>
ナワバリバトル

<試合規定人数>
1チーム4人(控え選手1名まで登録可)

SPLATOON3   

学生委員会企画

ここだけでしか味わえないスポデーオリジナル種目の数々をめいっぱい楽しもう!!

〈陸上競技場〉

〈セキショウフィールド〉

※学生委員会企画参加者は、必ず陸上競技場学企受付テントへお立ち寄りください。

フリースロー

8箇所のポイントからフリースロー決めろ!最後までたどり着いたあなたはまさにNBA級!!

ストラックアウト

9枚の的に向かって男子は11m、女子は8m離れた地点からボールを投げて的を落とそう!

スピードボール

春スポデーで密かに盛り上がった(いや結構盛り上がった)スピードボールを秋も開催します!

キックターゲット

的は8枚、チャンスは8回!おのれの足に魂を込めて全力キック!めざせパーフェクト!!

サバゲー

相手陣地のフラッグを奪うフラッグ戦、相手を倒し得点を競うせんめつ戦、力を合わせて勝利を掴め!

追っかけ玉入れ

さあ童心を思い出せ!逃げるかごをめがけて、走って投げて玉入れ合戦だ!普通の玉入れもあるよ!

アキュラシー

様々な位置からゴールに向かってフライングディスクを投げ、通過した回数を競おう!誰でも楽しめるので、気軽に挑戦しよう!

スポーツかるた

みんな大好きなかるたをスポーツにしました!通常の100倍くらいの特大かるたを、体と頭を使って誰よりも早くゲットしよう!

気配斬り

目隠しをして、気配を感じたら……一閃!敵を斬り伏せ、最強の称号を手に入れろ!


 学企スタンプラリー開催について

学企ではスタンプラリーを行います!

1テントごとに1つのスタンプをGET!!
すべてのテントを回り、スタンプを集めた方には素敵な景品をプレゼント♪

まずは学企受付テントで受付を行い、スタンプカードをお受け取りください★

※スタンプカードは1日目と2日目で別のものを使用します。
両日分の合算はできませんのでご了承ください。

サークル企画

体操部

◆11月20日(日)11:00~14:00
◆陸上競技場
(雨天時:中央体育館体操場)
◇ラートやGボールを体験できます!

体育会卓球部

◆11月19日(土)、20日(日)
◆両日10:00~11:00
◆第三体育館
◇トップクラスの練習風景を見学できます!

20日はスタンプラリーを開催します!
2つの企画をめぐってスタンプを集め、総合案内所で景品をGET!

申し込み期間

正式種目
10月1日(土)0:00~10月18日(火)24:00

学生委員会企画・サークル企画
10月1日(土)0:00~11月4日(金)24:00

申し込み前に必ずお読みください。

〈申し込み方法〉

①下記に掲載予定のリンクより、希望する企画の登録フォームを開く。

②登録フォームに必要事項を記入し、送信する。

③登録完了メールを受け取る。

※代表者と選手の情報を間違いのないように入力してください。

〈注意事項〉

・企業名や個人名、不適切な表現を含むチーム名は登録できません。
・チーム名は最大15文字です。
※上記2点が守られていない場合、こちらでチーム名の変更またはチームの登録抹消を行う場合があります。

・同一チームで複数の種目に参加する際には、別々に申し込みを行ってください。

・代表者の連絡先を必ず入力し、連絡がとれるように
 [stb.tsukuba.ac.jp] [u.tsukuba.ac.jp] [s.tsukuba.ac.jp]の3つのドメインから届くメールの受信許可設定をおねがいします。


用具貸し出しについて

※貸し出しは全てメールでの受付となりますのでご注意ください。

【貸出・返却期間及び場所】

期間:10月19日(水)~11月5日(土)
場所:スポーツ・デー室(体育系サークル会館2階)
貸出用具:各種ボール・ラケット

【貸出受付までの流れ】

① [spoday@stb.tsukuba.ac.jp]にチーム名、借用希望用具、数、受取希望日を記載しメールを送信
②用具の貸出日をメールにて決定
③スポーツ・デー室で用具を受け取る。

【注意事項】

・用具には限りがありますので、先着順での貸し出しとなります。
・用具を破損・紛失した場合には、弁償していただき場合がございます。
貸出期限は貸し出し日より7日間です。
※上記の期間以外に貸し出しを希望される方は、メールにてご相談ください。
※メールでの予約がない方はスポーツ・デー室への来室をご遠慮ください。

怪我について

・学研災に加入していない生徒は補償の対象となりませんので、事前に加入手続きを行ってください。
・怪我をした際は、すみやかに委員にお申し出ください。