コンテンツへスキップ

スポーツ・デーとは

開会式

陸上競技場に着いたら、入口にいる委員に健康観察記録表を提示し、検温を受けてください。検温後、手指消毒を済ませ参加する種目の紙が貼られている三角コーンの後ろに十分な間隔をとり整列してください。

【会場】
陸上競技場
※雨天時…中央体育館バスケットボール場

【日時】
11月19日(土)9:00~(選手集合…8:50)

【式次第】
1.開式の辞
2.旗掲揚
3.本部長挨拶及び開会宣言
4.運営委員長挨拶
5.学生委員長挨拶
6.選手宣誓
7.筑波大学応援部WINSによるパフォーマンス
8.諸注意
9.ラジオ体操
10.閉式の辞

閉会式

表彰が決まったチームの選手は閉会式開始前に集合してください。

【会場】
陸上競技場
※雨天時…中央体育館バスケットボール場

【日時】
11月20日(日)15:00~(選手集合…14:50)

【式次第】
1.開式の辞
2.ソフトボール表彰および講評
3.サッカー表彰および講評
4.リレー表彰および講評
※雨天時はバレーボールとe-sportsを表彰
5.スポーツ・デー講評
6.旗降納
7.閉式の辞

正式種目

正式種目にて実施する8競技9種目をご紹介!
チームを組んで目指せ優勝!!


トーナメント
タイムテーブル

〈正式種目 注意事項〉

・屋外種目は、当日もしくは前日が雨天の場合、会場の状況により試合を中止する場合があります。
・各種目、申し込み人数に応じてリーグ形式、トーナメント形式のいずれかが行われます。
・同一種目内で1人が複数のチームに所属することは禁止です。
・選手本人が登録されていないチームで参加することは禁止です。
・不正出場があったチームは失格とします。
・屋内種目に参加する選手は、室内シューズを持参してください。

サッカー 

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
第1サッカー場

〈試合形式〉
トーナメント形式
試合規定時間:10分

ー準決勝以降ー
試合規定時間:7分ハーフ計14分、ハーフタイム2分

or

リーグ形式
試合規定時間:7分ハーフ計14分、ハーフタイム2分

〈試合規定人数〉
1チーム7人(14人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/混合部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・下記①、②のどちらかを順守

①蹴球部所属選手は1人まで登録可
②女子サッカー部、医学サッカー部、サッカー同好会
所属選手は合わせて2人まで登録可

混合部門
●登録制限●
・女子は2人以上登録必須(ハンディキャップあり)
・蹴球部所属選手は登録不可
・下記①、②のどちらかを順守

①女子サッカー部所属選手は1人まで登録可
②医学サッカー部、サッカー同好会所属選手は
合わせて2人まで登録可

詳しくはこちら

SOCCER   

ソフトボール

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
野球場、多目的グラウンド

〈試合形式〉
トーナメント形式
5イニング
試合規定時間:45分

ー準決勝以降ー
7イニング
試合規定時間:60分

or

リーグ形式
7イニング
試合規定時間:60分

〈試合規定人数〉
1チーム9人(18人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門/混合部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・下記①、②のどちらかを順守

①硬式野球部所属選手は1人まで登録可
②準硬式野球部、男子ソフトボール部、女子ソフトボール部、医学準硬式野球部所属選手は合わせて2人まで登録可

女子部門
●登録制限●
・男子の登録不可
・女子ソフトボール部所属選手は1人まで登録可

混合部門
●登録制限●
・女子は3人以上登録必須(ハンディキャップあり)
・下記①、②のどちらかのみを順守

①硬式野球部所属選手は登録不可
②準硬式野球部、男子ソフトボール部、女子ソフトボール部、医学準硬式野球部所属選手は合わせて2人まで登録可

詳しくはこちら

SOFT BALL   

ソフトテニス

〈開催日〉
11月19日(土)
(雨天時:11月20日(日))

〈会場〉
体芸テニスコート

〈試合形式〉
トーナメント形式
5ゲームマッチ(3ゲーム先取)
試合規定時間:25分

ー準決勝以降ー
7ゲームマッチ(4ゲーム先取)
試合規定時間:35分

or

リーグ形式
7ゲームマッチ
試合規定時間:35分

〈試合規定人数〉
1ペア2人(交代選手の登録不可)

〈部門〉
男子部門/混合部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録不可
・軟式庭球部、医学庭球部所属選手は登録不可

混合部門
●登録制限●
・男子のみの登録不可
・軟式庭球部、医学庭球部所属選手は登録不可

詳しくはこちら

SOFT TENNIS   

バドミントン

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
第一体育館

〈試合形式〉
トーナメント形式
3ゲームマッチ(1ゲーム11ポイント)
試合規定時間:25分

ー準決勝以降ー
3ゲームマッチ(1ゲーム21ポイント)
試合規定時間:45分

or

リーグ形式
3ゲームマッチ(1ゲーム21ポイント)
試合規定時間:45分

〈試合規定人数〉
1ペア2人(交代選手の登録不可)

〈レベル別カップ〉
スタンダードカップ/ハイレベルカップ

スタンダードカップ
●登録制限●
・バドミントン部、医学バドミントン部、バドミントン同好会、ULISバドミントン部所属選手は登録不可
・男子のみ、女子のみ、混合のいずれも登録可
(女子のハンディキャップあり)

ハイレベルカッ
●出場基準●
・バドミントン部、医学バドミントン部、バドミントン同好会、ULISバドミントン部所属選手を1人以上含むペア

●登録制限●
・男子のみ、女子のみ、混合のいずれも登録可
(女子のハンディキャップなし)

詳しくはこちら

BADMINTON   

バレーボール

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
球技体育館

〈試合形式〉
トーナメント形式
1セットマッチ(1セット25点)
試合規定時間:25分

ー準決勝以降ー
3セットマッチ(1セット25点)
試合規定時間:55分

or

リーグ形式
3セットマッチ(1セット25点)
試合規定時間:55分

〈試合規定人数〉
1チーム6人(12人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門

●男子部門●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・下記①、②のいずれかを順守

①男子バレーボール部、女子バレーボール部所属選手は合わせて1人まで登録可
②医学バレーボール部、バレーボール同好会所属選手は合わせて2人まで登録可

●女子部門●
・男子の登録不可
・下記①、②のいずれかを順守

①女子バレーボール部所属選手は1人まで登録可
②医学バレーボール部、バレーボール同好会所属選手は合わせて2人まで登録

詳しくはこちら

ハンドボール

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
ハンドボール場

〈試合形式〉
トーナメント形式
試合規定時間:10分ハーフ計20分(ハーフタイム5分)

or

リーグ形式
試合規定時間:10分ハーフ計20分、ハーフタイム5分

〈試合規定人数〉
1チーム7人(14人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門

男子部門
●登録制限●

・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・男子ハンドボール部、女子ハンドボール部所属員の登録不可
・医学ハンドボール部、ハンドボール同好会所属員は合わせて2人まで登録可

女子部門
●登録制限●
・男子の登録不可
・女子ハンドボール部所属員は登録不可
・医学ハンドボール部、ハンドボール同好会所属員は合わせて2人まで登録可

詳しくはこちら

HAND BALL   

リレー(4×200m)

〈開催日〉
11月20日(日)

〈会場〉
陸上競技場

〈試合規定人数〉
1チーム4人(6人まで登録可)

〈部門〉
男子部門/女子部門

男子部門
●登録制限●
・女子の登録可(ハンディキャップなし)
・陸上競技部所属選手の登録不可
・医学陸上部、陸上同好会所属選手は合わせて1人まで登録可

女子部門
●登録制限●
・男子の登録不可
・陸上競技部所属選手の登録不可
・医学陸上部、陸上同好会所属選手は合わせて1人まで登録可

詳しくはこちら

RELAY   

 e-sports -大乱闘スマッシュブラザーズSPECIAL-

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
中央体育館会議室

<試合形式>
トーナメント形式
3ストック
試合規定時間:6分

or

リーグ形式
3ストック
試合規定時間:6分

<試合規定人数>
1チーム3人(交代選手の登録不可)

詳しくはこちら

SMASH BROTHERS SPECIAL   

 e-sports -スプラトゥーン3-

〈開催日〉
11月19日(土)、11月20日(日)

〈会場〉
中央体育館実習室

<競技内容>
トーナメント形式
3試合2本先取

ー準決勝戦以降ー
5試合3本先取

or

リーグ形式
3試合2本先取

<部門>
ナワバリバトル

<試合規定人数>
1チーム4人(控え選手1名まで登録可)

詳しくはこちら

SPLATOON3   

学生委員会企画

ここだけでしか味わえないスポデーオリジナル種目の数々をめいっぱい楽しもう!!

〈陸上競技場〉

〈セキショウフィールド〉

※学生委員会企画参加者は、必ず陸上競技場学企受付テントへお立ち寄りください。

フリースロー

8箇所のポイントからフリースロー決めろ!最後までたどり着いたあなたはまさにNBA級!!

ストラックアウト

9枚の的に向かって男子は11m、女子は8m離れた地点からボールを投げて的を落とそう!

スピードボール

春スポデーで密かに盛り上がった(いや結構盛り上がった)スピードボールを秋も開催します!

キックターゲット

的は8枚、チャンスは8回!おのれの足に魂を込めて全力キック!めざせパーフェクト!!

サバゲー

相手陣地のフラッグを奪うフラッグ戦、相手を倒し得点を競うせんめつ戦、力を合わせて勝利を掴め!

追っかけ玉入れ

さあ童心を思い出せ!逃げるかごをめがけて、走って投げて玉入れ合戦だ!普通の玉入れもあるよ!

アキュラシー

様々な位置からゴールに向かってフライングディスクを投げ、通過した回数を競おう!誰でも楽しめるので、気軽に挑戦しよう!

スポーツかるた

みんな大好きなかるたをスポーツにしました!通常の100倍くらいの特大かるたを、体と頭を使って誰よりも早くゲットしよう!

気配斬り

目隠しをして、気配を感じたら……一閃!敵を斬り伏せ、最強の称号を手に入れろ!

※雨天時はフリースローではなく、アダプテッドスポーツのボッチャを柔道場にて実施いたします。


 ★学企スタンプラリー

学企ではスタンプラリーを行います!

1テントごとに1つのスタンプをGET!!
すべてのテントを回り、スタンプを集めた方には素敵な景品をプレゼント♪

まずは学企受付テントで受付を行い、スタンプカードをお受け取りください☆

※スタンプカードは1日目と2日目で別のものを使用します。
両日分の合算はできませんのでご了承ください。

サークル企画

体育会卓球部

◆11月19日(土)、20日(日)
◆両日10:00~11:00
◆第三体育館
◇トップクラスの練習風景を見学できます!

両日スタンプラリーを開催します!
スタンプを集め、総合案内所で景品をGET!

怪我について

・学研災に加入していない生徒は補償の対象となりませんので、事前に加入手続きを行ってください。
・怪我をした際は、すみやかに委員にお申し出ください。

注意事項

※参加者の皆様は必ずご確認ください。

・当日は学生証または職員証を必ずお持ちください。
・正式種目においては、参加に関する規則に反した場合失格となりますので、各競技要綱をご確認ください。
・準備運動を十分に行ってから競技に臨むようにしてください。
・室内での種目に参加される方は、室内用シューズをお持ちください。
・陸上競技場内の芝生には、芝生を傷めるようなヒール等の靴でのお立ち入りをご遠慮ください。
・当日怪我や急病が発生した場合は、近くの学生委員の指示に従い保健管理センターにて治療を受けてください。
・自転車は決められた場所に駐輪してください。
・混雑や事故の恐れがありますので、自動車での移動はお控えください。
・腕章をつけた学生委員が撮影した写真は広報活動に使用する場合がございますので予めご了承ください。
・雨天時の対応につきましては、参加者用Teams、スポーツ・デー学生委員会公式SNS等でお知らせします。
・大きな地震その他災害が発生した際は慌てず、各会場の学生委員の指示に従ってください。

感染症対策

スポーツ・デー学生委員会では以下のことを徹底いたします。
・開催にあたり〈コロナ禍においける課外活動に伴う体育施設使用時の遵守事項〉を遵守します。
・室内種目においては換気を頻繁に行います。
・会場の出入り口・受付に消毒液を用意します。
・スタッフは必ずマスクを着用して運営します。

参加者においても以下の事項をお守りください。
・原則マスクくをご着用ください。一部の競技では競技中にマスクを外していただいて構いませんが、競技終了後は息が整い次第速やかに着用するようご協力ください。
・会場の出入り口・受付にて手指の消毒を適宜行ってください。
・入場時には検温のご協力をお願いいたします。
・会場内では必要な水分補給を除き、飲食はご遠慮ください。
・試合当日前2週間分の健康状態を健康観察記録表に必ず記録して下さい。
・正式種目においては、選手及び観戦チケットの発券がお済みの方以外、会場への立ち入りをご遠慮ください。
・競技終了後は速やかに解散してください。

以下に該当する方のご参加はご遠慮させていただきます。
・37.5度以上の発熱がある方。
・新型コロナウイスル感染症と疑われる症状をお持ちの方。
・新型コロナウイスル感染症陽性と診断された方と密接な接触があり、最終接触日の翌日から5日以上経過していない方。

お問い合わせ・よくある質問はこちら

申し込み期間

正式種目
10月1日(土)0:00~10月18日(火)24:00

学生委員会企画・サークル企画
10月1日(土)0:00~11月4日(金)24:00

申し込みは終了しました。

〈申し込み方法〉

①下記に掲載予定のリンクより、希望する企画の登録フォームを開く。

②登録フォームに必要事項を記入し、送信する。

③登録完了メールを受け取る。

※代表者と選手の情報を間違いのないように入力してください。

〈注意事項〉

・企業名や個人名、不適切な表現を含むチーム名は登録できません。
・チーム名は最大15文字です。
※上記2点が守られていない場合、こちらでチーム名の変更またはチームの登録抹消を行う場合があります。

・同一チームで複数の種目に参加する際には、別々に申し込みを行ってください。

・代表者の連絡先を必ず入力し、連絡がとれるように
 [stb.tsukuba.ac.jp] [u.tsukuba.ac.jp] [s.tsukuba.ac.jp]の3つのドメインから届くメールの受信許可設定をおねがいします。